【激安1食122円430kcal】コスパ最強!自作ウェイトゲイナーの作り方~太りたい人の為のおすすめサプリメント~

その他
この記事は約8分で読めます。
スポンサーリンク

どうも、五差路です。

皆さん、筋トレしてムキムキになってますか!?w

 

今日はガリガリの人が体重を増やしてマッチョになる為のおすすめアイテム

ウェイトゲイナーの自作方法

をご説明したいと思います。

ウェイトゲイナーとは簡単に言うと、

体重を増やしたい人が飲む飲料(サプリメント?)です。
食べれないときでも、液体で流し込めるのでカロリーが簡単に取れます。
・太りたい人
・筋肉をつけるためにオーバーカロリー状態にする
為に主に用いられます。

ウェイトゲイナーを自作することによって、

・激安でお財布に優しい。

・たんぱく質含有量を自分で調節できる。

することができます。

しょうたん
五差路

いいとこだらけやーん♡

ウェイトゲイナーは自作したほうがいいわね♪

スポンサーリンク
  1. 値段の結果から書いちゃう!驚きのコスパ。タンパク質量も自作の方が多い!
    1. 国産のウェイトゲイナー(ザ○ス)の1食あたりの値段は?
    2. 自作ウェイトゲイナーの1食あたりの値段は?
    3. ザ○スのウェイトゲイナーと、自作ウェイトゲイナーの価格差。1年間で○○○円!?!?
  2. 市販のウェイトゲイナーは、こんな感じでおすすめしない。
    1. ウェイトゲイナーはドラッグストアとかでも売ってるけど・・・
    2. 60食分として売っているけど、1食あたりの栄養価が・・・え?納豆より少ない?しかも高い?
    3. ウェイトゲイナーは継続して飲まないと意味がない。
  3. 太りたい人におすすめのサプリメント、ウェイトゲイナーの作り方
    1. まずはプロテイン、粉飴(マルトデキストリン)、純ココアパウダーを買う。
      1. ウェイトゲイナーの作り方。プロテインと粉飴(マルトデキストリン)混ぜる!これで430kcal
        1. プロテイン+粉飴+食物繊維+純ココアパウダー+水200mlを混ぜる。
    2. 後はシェイカーでフリフリするだけ!ただ振りすぎると泡が出すぎるので注意!
    3. 自作ウェイトゲイナーはどんな時に飲むの?おすすめの飲み方
      1. ・食事にプラスして
      2. ・筋トレが終わったら
      3. 調子が悪い時に
      4. 仕事中で食べれないときに
  4. まとめ+今回ご紹介した商品一覧

値段の結果から書いちゃう!驚きのコスパ。タンパク質量も自作の方が多い!

値段の結果から書くと、

国産のウェイトゲイナー(ザ○ス)の1食あたりの値段は?

2020/02/17現在の値段:約3600円(1gあたり=2,857円)

1食分粉末115gあたりの栄養価

約420キロカロリー

タンパク質約22g

炭水化物約79,2g

1食ぶんの値段約328円

 

自作ウェイトゲイナーの1食あたりの値段は?

管理人の作っている自作ウェイトゲイナーの材料2020/02/17時点の価格

・ホエイプロテイン3kg(一番安いやつで可。もちろん1kgでも可能ですが、割高な傾向)→約4700円

・マルトデキストリン(粉飴)1kg→約690円

・森永純ココアパウダー110g→約390円

・食物繊維(イヌリン)(無くても問題なし)2kg→約3000円

プロテイン40g(たんぱく質30g)→約62,6円
粉飴65g(体重×1gが目安)→約44,8円
ココアパウダー(砂糖なしの純ココア)2g(味付け)→7,1円
食物繊維5g→約7,5円
水200cc
栄養価
約430キロカロリー
タンパク質:約30g
炭水化物約77、5g
値段はなんと
約122円!!!

ザ○スのウェイトゲイナーと、自作ウェイトゲイナーの価格差。1年間で○○○円!?!?

ザ○スのウェイトアップ(約328円)との差はなんと
約206円!!!
これを1日2食、食事代わりに使うとして、30日間使うと
自作ウェイトゲイナー→1食122円×2食×30日=7320円
ザ○スウェイトアップ→1食328円×2食×30日~19680円
その差なんと1ヶ月で
約12360円の差!!!
1年間で
約148320円の差!!!!!!

自作ウェイトゲイナーを作ろうと思うと、初期投資は少し高いですが、トータルで見るとこれだけの差があります。

しょうたん
五差路

浮いたお金で大トロ食いまくりたい♪

タンパク質も1食あたり8gも違うよ♪

 

 

市販のウェイトゲイナーは、こんな感じでおすすめしない。

ウェイトゲイナーはドラッグストアとかでも売ってるけど・・・

ウェイトゲイナーは市販でも売っているのですが

・高い
・たんぱく質の含有量が低い

のでお勧めしません。

有名所のザ○スウェイトアップでいうと

・2020/02/17現在、最安でも3600円ぐらい

・タンパク質含有量が少ない

・1食分少なすぎ!

60食分として売っているけど、1食あたりの栄養価が・・・え?納豆より少ない?しかも高い?

しかも、60食分として売っているんだけど、その1食分の栄養価が


1食分(21g)あたり

エネルギー・・・77kcal

タンパク質・・・4g

炭水化物14,4g

 

1食分のカロリーが77kcal、値段も1食約60円(約3600円÷1260g=1gの価格(2,8571円)×21g)って・・・www

納豆1パックの方が栄養価高いし安いぞ・・・www

栄養成分表

納豆・たれ・からし(1パック56.7gあたり)栄養成分表 ( )内は納豆50gのみ

エネルギー108kcal(101kcal)
たんぱく質8.6g(8.0g)
脂質4.7g(4.6g)
炭水化物7.8g(7.0g)
食塩相当量0.7g(0.002g)

出典:タカノフーズ株式会社極小粒ミニ3パックより引用

 


しょうたん
五差路

こんなのじゃ太れないわ!

って感じの量で1食分としています。

 

ウェイトゲイナーは継続して飲まないと意味がない。

ウェイトゲイナーは継続して飲まないといけない。(高いからってチビチビ飲んでたら本末転倒)

毎日のカロリー摂取の積み重ねが結果になっていくので、

簡単なので安く自作しましょう!

 

太りたい人におすすめのサプリメント、ウェイトゲイナーの作り方

それではいよいよ、自作ウェイトゲイナーの作り方を書いていきます。

まずはプロテイン、粉飴(マルトデキストリン)、純ココアパウダーを買う。

 

プロテインとは、たんぱく質です。たんぱく質は身体を作る成分です。プロテインは食品(チーズ)のたんぱく質を濃縮して、粉にしたものです。

 

一方粉飴は(マルトデキストリン)、ブドウ糖と同じように吸収スピードが速いのですが、ブドウ糖のように甘すぎず、摂取しやすいです。

 

 

自作ウェイトゲイナーを作る場合は、一番安いプロテイン一番安い粉飴(マルトデキストリン)で大丈夫です。味はノンフレーバーが安くておすすめです。(ソイプロテインはまずいのでおすすめしません

created by Rinker
GronG(グロング)
¥3,980(2021/05/17 11:56:03時点 Amazon調べ-詳細)

味付けは純ココアパウダーがおすすめ。

普通のココアパウダーだと砂糖が入って甘ったるくなってしまいます。

ウェイトゲイナーの作り方。プロテインと粉飴(マルトデキストリン)混ぜる!これで430kcal

管理人は

プロテイン40g(たんぱく質30g)
粉飴65g(体重×1ですが、自分は少し多めに摂取してます)
ココアパウダー(砂糖なしの純ココア)2g(味付け)
水200cc

でスケール(量り)で量って配合してます。

 

これで十分なんですが、自分はさらに

食物繊維5g(腸内環境をよくしたいので)

を混ぜてます。

プロテインを飲むと腸内環境悪化します。

おならが臭くなっちゃうんだよな~w

食物繊維は水溶性食物繊維「イヌリン」

がいいらしいので管理人はイヌリンを混ぜてます。

 

プロテイン+粉飴+食物繊維+純ココアパウダー+水200mlを混ぜる。

プロテイン40g(たんぱく質30g)

粉飴65g(体重と同じ量)

食物繊維5g

純ココアパウダー2g

 

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

 

あとは水を200ml混ぜる。

後はシェイカーでフリフリするだけ!ただ振りすぎると泡が出すぎるので注意!

あとはシェイカーでふりふりするだけです。

管理人が使っているのは100円均一のシェイカーです。

ただ、100円均一のシェイカーはカッコよくないので、かっこいいのが欲しい人は普通のを買いましょうw

自作ウェイトゲイナーはどんな時に飲むの?おすすめの飲み方

・食事にプラスして

食事と一緒に取るときは、食事と合わせてたんぱく質量が40gを超えないように調整してます(30~35gぐらいが理想)。ジムのマッチョトレーナーが40gを超えると意味ないし、消化に負担がかかると言っていたので。

例えば

ご飯+納豆+魚で約20gのタンパク質量なので、

先程の作り方の自作ウェイトゲイナーのタンパク質量は30gなので、さっきの分量を半分にしてタンパク質15gのウェイトゲイナーを作って飲む感じです。

これで1食のタンパク質量は35gですね。

 

・筋トレが終わったら

筋トレが終わった後30分は、筋肉のゴールデンタイムと言われていて体が筋肉に栄養を送り込む時間です。積極的にたんぱく質と炭水化物をとっていきたいので、この自作ウェイトゲイナーを飲みましょう。ただし、この時は食物繊維は入れていません。(食物繊維を入れることによって、消化吸収が少し遅くなるので)

 

調子が悪い時に

調子が悪くて、ご飯が食べれないときに自作ウェイトゲイナーを流し込みましょう。

仕事中で食べれないときに

仕事中にご飯を食べていたら怒られますよね?

しょうたん
五差路

仕事中に飯を食うな!休み時間に食いなさーーーーい!

となっちゃいますよねw

でも自作ウェイトゲイナーはジュースみたいなものなので、仕事中でも飲めます。

 

もしそれでも怒られる場合は、トイレでこそっと飲んじゃいましょう。

 

まとめ+今回ご紹介した商品一覧

いかがでしたか?

ウェイトゲイナーがあれば、太りたい人でも気軽に太ることができます。

ウェイトゲイナーを

・食事にプラスして
・筋トレのあとに
・調子が悪い時に
・仕事中でご飯を食べれないときに

飲むことによって、みなさんも太る一歩を歩んでいきましょう♪

created by Rinker
GronG(グロング)
¥3,980(2021/05/17 11:56:03時点 Amazon調べ-詳細)

コメント

タイトルとURLをコピーしました